Sabre d'officier mexicain.
Poignée recouverte... Lot 255
Résultat :
Estimation :
Sabre d'officier mexicain.
Poignée recouverte de cuir avec filigrane (accident). Monture en laiton, garde matriculée « 69 », à trois branches. Lame droite à pans creux, gravée à la moitié, de rinceaux feuillagés et de l'aigle mexicain.
Avec un fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. (Manque la bouterole)
E.M. Deuxième partie du XIXe siècle.