Lot n° 43

Estimation :

Un ensemble de cinquante et une (51) planches et un dessin : - Max VIRROY (d'après), L' amoureux silence - circa 1925 - VALLON de VILLENEUVE (d'après), Les apprêts d'un mariage - Antoine WATTEAU (d'après), 2 reproductions - Fête de Village - Flandres - Abraham BOSSE (d'après), Les derniers instants - Pierre Paul PRUDHON (d'après), L'enflammer - Giuseppe PALIZZI (d'après), L'été , souvenir des Landes - Louis DESNOYER (d'après), C'est sans Malice ! - Michel LAMBERT (d'après), Paul et Virginie retrouvés - Michel LAMBERT (d'après), Changement de lait de Paul et Virginie - Michel LAMBERT (d'après), Mort de Virginie - François BOUCHER (d'après), La rêveuse - Travail anglais, Eliza Farren dans Hermione - Act V - James NORTHCOTE (d'après), A visit to the Grandmother - L'amant surpris - Pierre-Antoine BAUDOUIN (d'après), Le couché de la mariée - Philibert-Louis DEBUCOURT (d'après), Le juge ou la cruche cassée - Ecole du XIXe siècle, Jeune mère et ses deux enfants - Albert PETERS-DESTERACT (1874-1951) (d'après), Nu féminin - Prospectus de deux pages pour la nouvelle "Le Rideau cramoisi" de Jules-Amédée BARBEY d'AUREVILLT avec en première page une illustration d'après Armand RASSENFOSSE (1862-1934) - Tireur d'épine, mine de plomb - E. LANGLOIS, La couturière - Cyril Edward POWER (1872-1951), Femme au voile, signé à la craie en bas à gauche, 30.5 x 24 cm pour la planche (petites griffures) - Charles Michel-ange CHALLE (1718-1778) (d'après), La Soubrette officieuse - Friederich REHBERG (1758-1835) (d'après), Bélisaire demandant l'aumône - Le Lion Amoureux, - La leçon de musique - MONVOISIN (d'après), Étude aux deux crayons, par JULIEN - Bigouden lisant - Pierre Jean de BERANGER (d'après), la pauvre femme - La protection Dimensions des planches : de 27,3 x 19,7 cm à 65,5 x 61 cm (rousseurs, taches, déchirures, manques, pliures)