Un ensemble de cinquante et une (51) planches et un dessin :
- Max VIRROY (d'après), L' amoureux silence - circa 1925
- VALLON de VILLENEUVE (d'après), Les apprêts d'un mariage
- Antoine WATTEAU (d'après), 2 reproductions
- Fête de Village - Flandres
- Abraham BOSSE (d'après), Les derniers instants
- Pierre Paul PRUDHON (d'après), L'enflammer
- Giuseppe PALIZZI (d'après), L'été , souvenir des Landes
- Louis DESNOYER (d'après), C'est sans Malice !
- Michel LAMBERT (d'après), Paul et Virginie retrouvés
- Michel LAMBERT (d'après), Changement de lait de Paul et Virginie
- Michel LAMBERT (d'après), Mort de Virginie
- François BOUCHER (d'après), La rêveuse
- Travail anglais, Eliza Farren dans Hermione - Act V
- James NORTHCOTE (d'après), A visit to the Grandmother
- L'amant surpris
- Pierre-Antoine BAUDOUIN (d'après), Le couché de la mariée
- Philibert-Louis DEBUCOURT (d'après), Le juge ou la cruche cassée
- Ecole du XIXe siècle, Jeune mère et ses deux enfants
- Albert PETERS-DESTERACT (1874-1951) (d'après), Nu féminin
- Prospectus de deux pages pour la nouvelle "Le Rideau cramoisi" de Jules-Amédée BARBEY d'AUREVILLT avec en première page une illustration d'après Armand RASSENFOSSE (1862-1934)
- Tireur d'épine, mine de plomb
- E. LANGLOIS, La couturière
- Cyril Edward POWER (1872-1951), Femme au voile, signé à la craie en bas à gauche, 30.5 x 24 cm pour la planche (petites griffures)
- Charles Michel-ange CHALLE (1718-1778) (d'après), La Soubrette officieuse
- Friederich REHBERG (1758-1835) (d'après), Bélisaire demandant l'aumône
- Le Lion Amoureux,
- La leçon de musique
- MONVOISIN (d'après), Étude aux deux crayons, par JULIEN
- Bigouden lisant
- Pierre Jean de BERANGER (d'après), la pauvre femme
- La protection
Dimensions des planches : de 27,3 x 19,7 cm à 65,5 x 61 cm
(rousseurs, taches, déchirures, manques, pliures)