Un ensemble de six aquarelles, et cinq dessins comprenant :
- M. LECOURIEUX, Bouquet de dahlias dans un vase, 1889, aquarelle, signée et datée en bas à droite (bord gauche arraché)
- École du XIXe siècle, Deux embarcations à marée basse, encre et lavis d'encre portant une signature "Noël" en bas à droite
- École Française de la fin du XIXe siècle, Granville, technique mixte, titrée en haut à gauche au crayon
- Edmond CUISINIER (1857-1917), L'Allier à Vichy, aquarelle, signée en bas à gauche, située en bas à droite
- École de la fin du XIXe siècle, Maison à la tour au bord d'un lac, aquarelle
- Projet de napperon aux initiales L PR, aquarelle et rehauts d'or
- Dessin double face : L. LOUVEAU, Hamlet et Horatio au cimetière
Mine de plomb, rehauts de gouache blanche
Signé en bas à gauche
Au verso, esquisse d'un portrait de jeune fille
Mine de plomb
(pliures et griffures)
- Auguste ANASTASI (1820-1889) :
Deux dessins à la mine de plomb sur papier, monogrammées en rouge en bas à gauche
- Bougival
- Berge devant la Saule... à Bougival
Dimensions des planches : de 16,1 x 22,5 cm à 54 x 45,5 cm
(rousseurs, taches, piqures, manques, déchirures)