Un ensemble de dix-sept dessins, comprenant :
- P.CREPIN, Portrait d'un brigand en pieds, Mai 1860, aquarelle signée et datée en bas à droite
- Auguste Lucien BOGNARD (XIX-XXe siècle), Poilus 1914-1918, trois dessins aquarellés, signés en bas à droite
- ECOLE ANGLAISE du XIXe siècle, Chiens de campagne, 1836, mine de plomb, titrée, datée et monogrammée E.O en bas à droite
- ECOLE DU XXe siècle, Tirailleurs sénégalais, 21 Mars 1918, aquarelle sur feuille de carnet, signée en haut à droite, et datée en bas à droite
- Une page composée de deux aquarelles représentant une scène de campagne et une cour de ferme - La première monogrammée GD en bas à gauche
- Route de Bouy à Mourmelon, 26 Mars 1917, aquarelle, datée et située en bas à droite
- J. VERNEY, Voilier tracté par un remorqueur, fusain, signé en bas à gauche
- ECOLE DU XXe siècle, Danseuse de Flamenco en pied, fusain
- V. CHAPLAIN (XIXe siècle), Cheval maintenu par un jeune oriental, 1910, fusain, signé et daté en bas à gauche (auréolé et insolé)
- LE BEL, Scène biblique, 1806, encre noire et lavis, signée et datée en bas à droite
- A. LANGLOIS, Deux portraits d'homme l'un assis, l'autre debout, fusain, signé en bas à gauche
- Ecole du XIXe siècle, Portrait de vieille femme de profil, encre et lavis d'encre, sur papier monogrammé ED&Cie
- ECOLE DU XIXe siècle, caricature, Jeune homme marchant, technique mixte, signée en bas à droite
Dimensions des dessins : de 11 x 17,8 cm à 34,7 x 53,7 cm (à vue)
(taches, déchirures, pliures, accidents, scotch, trous de punaise, papier insolé)