Rare table-guéridon au portrait du roi Louis XV en costume de sacre.
Bois, bronze doré et plaques de porcelaine.
Travail dans le goût de Sèvres de la fin du XIXe siècle.
Hauteur : 83, diamètre : 79 cm.
Le plateau rond en porcelaine à fond bleu céleste, le centre en léger creux orné d’un grand médaillon en porcelaine polychrome figurant le roi Louis XV en pied d’après la toile de Van Loo de 1762 conservée à Versailles, en costume de sacre, entouré d’une frise à fond bleu céleste et d’ornements dorés. Sur le rebord en bronze patiné et doré sont incrustés une succession de médaillons ovales peints en porcelaine, au centre en bas les Armes de France autour desquelles dix-sept médaillons de figures féminines des XVII et XVIIIe siècles, dans un encadrement ciselé d’acanthes en rinceaux. Elles renvoient à des personnalités féminines de sang royal, proches du roi : en partie inférieure, on reconnaît notamment sa femme Marie Leczinska, reine de France. Le pied en bois noirci triangulaire est rehaussé de bronze doré stylisé de guirlandes de fleurs et de feuilles d'acanthes de style néoclassique. Quelques usures.