Etui à cigarette en or 18k (750e), de forme rectangulaire à décor de vannerie, agrémenté d'un bouton pressoir rehaussé de calibrés de saphirs. Numéroté. (légers enfoncements).
Travail français des années 30/40.
Poids brut : 167.10 g. Dimensions : 11.5 x 8.3 cm.