École hollandaise de la fin du XVIIe siècle Lot n° 7
Résultat :
Estimation :
École hollandaise de la fin du XVIIe siècle
D'après Maarten van Heemskerck
Marie Madeleine lavant les pieds du Christ
Signé et daté en bas à droite Philipp. Pearf(?)e. 1695
Plume, encre brune, encre noire et lavis gris sur papier à pans coupés en partie supérieure
25,2 x 33,9 cm - 9 15/16 x 13 1/8 in.
Ce dessin a été réalisé d'après la gravure de Harmen Jansz. Muller (c. 1540-1617), lui-même d'après un dessin de Maarten van Heemskerck (1498-1574), daté de 1566 et aujourd'hui conservé à Londres, au Samuel Courtauld Trust (inv. D.1952.RW.1954).
(Vendu sans cadre)