Coty - (années 1950-1960)
Lot comprenant un panneau nuancier de vernis à ongles et rouges à lèvres, un manuel de soins esthétiques, deux plaques publicitaires en verre "Eau de Cologne Cordon Rouge" , "Eau de Cologne Cordon Vert", et une plaque publicitaire ovale en carton gaufré "Eau de Cologne Cordon Vert".
On y joint deux nuanciers de démonstration en carton titré présentant les poudres, et les fards pastels à joues , trois flacons présentés dans leur étui carton titré contenant chacun 35ml d'eau de cologne et parfum de toilette "L'Aimant", et neuf mini-boites de poudre compacte "Air Spun" de section cylindriques formes tambours en carton gainé de papier polychrome à décor de houppettes. scellées.
d : 7,5 x 26,5cm et 16 x 23cm (panneaux) d: 4,5cm (boites)