ARYS - "L'Amour dans le Coeur" - (1920)
Elégant flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire à pans coupés, sa panse en forme de gourde à décor moulé de lotus. Col à carnette, coiffé de son bouchon dépoli figurant une baigneuse.
Modèle dessiné par Julien VIard, non signé.
Hauteur: 12 cm