ERNOTTE (Jacques). Les Magiciennes. S.l.n.d. In-folio,... Lot 19 C
Résultat :
Estimation :
ERNOTTE (Jacques). Les Magiciennes. S.l.n.d. In-folio, en feuilles, sous couverture verte, chemise demi-percaline brune à coins et à lacs, titre au centre du premier (reliure de l’éditeur).
Un titre, dix poèmes (en pages de gauche) & dix lithographies en couleurs en couleurs signées à la mine de plomb et numérotées (5/10).
Rousseurs
On y joint:
- LUCRECE. De la nature. Traduction par Alfred ERNOUT. Paris, Galerie « Le Nouvel Essor », 1934. In-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur.
41 eaux-fortes par LEOPOLD-LEVY, certaines à pleine page.
Tiré à 119 exemplaires, tous signés par l’artiste, celui-ci n° 70.
Quelques petites rousseurs.
- VALERY (Paul). Eupalinos ou l’Architecte. S. l. [Paris], Les Bibliophiles de l’Automobile-Club de France, n. d. [1971]. In-folio, en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur.
Lithographies en couleurs par Georges ROHNER.
Tiré à 150 exemplaires sur grand vélin d’Arches, celui-ci (n° 92), nominatif de M. François de Panafieu.