[COROT]. HAMEL Maurice. Corot et son oeuvre. Paris, Goupil & Cie, Editeurs-Imprimeurs & Manzi, Joant et Cie, Editeurs- Imprimeurs, Successeurs, 1905. 2 volumes in-4° en feuilles, sous couverture, chemises de l’éditeur en demi-toile bleue, lacs. - Un portrait de l’artiste photogravé et 100 planches accompagnées de serpentes légendées. Tiré à 1000 exemplaires sur hollande van gelder zonen, celui-ci n° 302. - De la bibliothèque Louis Vieuille (1942), avec ex-libris gravé et manuscrit sur le faux-titre. - Chemises tâchées et insolées.