BUFFON (Georges Louis LECLERC DE). Histoire naturelle, générale et particulière, avec la description du Cabinet du Roi. A Paris, De l’Imprimerie Royale, 1749-1767. Ensemble quinze volumes petit in-4° (sur 45), veau marbré, dos à nerfs ornés (reliure de l’époque). - EDITION ORIGINALE DE CE CHEF-D’ŒUVRE DES SCIENCES NATURELLES DU XVIIIe SIECLE. - Cet exemplaire comprend les quinze volumes de la première partie de l’ouvrage intitulée : « Histoire naturelle, générale et particulière [ ] ». Planches gravées par Jacques DE SEVE. - Quelques petits accidents aux coiffes et aux pièces de tomaison , coins émoussés.