■ SUITE DE DIX-HUIT CHAISES
ESTAMPILLE DE PIERRE... Lot 511
résultat :
Estimation :
■ SUITE DE DIX-HUIT CHAISES
ESTAMPILLE DE PIERRE FELIX VAN DOREN, PAYS-BAS, 1828
En acajou mouluré et sculpté, le dossier ajouré centré d'une marqueterie de trophées d'instruments de musique différents, les pieds antérieurs tournés en balustre sur des roulettes, les pieds postérieurs en sabre, chacune estampillée 'P.F. VANDOREN 1828' sur la traverse avant et arrière, couverture de cuir brun cloutée et usée ; certains chassis et couvertures manquants
H. 89 cm. (35 in.) ; L. 38 cm. (15 in.) ; P. 45 cm. (17 ¾ in.)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »