Lot n° 385

Résultat :
Estimation :

■ COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUÉE À PHILIPPE PASQUIER, DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE En acajou, placage d’acajou, loupe d’if et ébène, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre blanc veiné gris associé, ouvrant à cinq tiroirs, la frise à décor d’entrelacs et de rosaces, la partie centrale à ressaut, les montants à pans coupés et cannelés, sur des pieds fuselés à décor de feuilles d’acanthe H. 85 cm. (33 ½ in.) ; L. 125 cm. (49 ½ in.) ; P. 60 cm. (26 ¾ in.) Philippe Pasquier, reçu maître en 1760. Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »