TABATIÈRE EN OR, ÉMAIL ET PIERRE DURE D'ÉPOQUE... Lot 372
résultat :
Estimation :
TABATIÈRE EN OR, ÉMAIL ET PIERRE DURE D'ÉPOQUE LOUIS XV
PAR JEAN DUCROLLAY, PARIS, 1754-1755, LA MINIATURE ÉMAILLÉE ATTRIBUÉE À PIERRE PASQUIER (1731-1806)
Rectangulaire à pans coupés, le couvercle et le fond ornés de panneaux d'agate herborisée couleur miel montés à jour, les panneaux latéraux émaillés gris colombe sur un fond moiré guilloché, entre des bordures d'or sablé ciselées de guirlandes de lauriers et d'oves en émail vert translucide et blanc, le couvercle centré d'un portrait miniature en émail de Louis XIV (1638-1715), en cuirasse et portant l'écharpe moirée bleue de l'Ordre royal français du Saint-Esprit, une longue perruque brune bouclée, dans un cadre émaillé bordé d'oves, poinçons: charge, lettre-date et maître-orfèvre ; sur la gorge décharge et poinçons de contrôle postérieur en usage après 1838
82 mm. (3 ¼ in.)
Poids brut: 201 gr. (6 oz. 9 dwt.)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »