∍ TABATIÈRE ÉCOSSAISE D'ÉPOQUE GEORGE IV EN CORNE... Lot 349
Résultat :
Estimation :
∍ TABATIÈRE ÉCOSSAISE D'ÉPOQUE GEORGE IV EN CORNE DE BÉLIER MONTÉE EN OR DE TROIS COULEURS
ÉCOSSE, VERS 1830
La corne de bélier sertie à l'extrémité d'un enroulement ciselé d'un chardon entre des feuilles de tabac, la monture du col fondue et ciselée en relief d'un cordon de fleurs et d'une guirlande de chardon sur fond sablé, tous deux repris sur le couvercle à charnière centré d'une améthyste, l'appuie-pouce ciselé d'un indien d'Amérique coiffé de larges plumes, apparemment sans poinçon
L. 8,5 cm. (3 3⁄8 in.)
Poids brut: 134 gr. (4 oz. 6 dwt.)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »