Lot n° 346

Résultat :
Estimation :

∍ ÉTUI À CIGARETTES EN OR ET ÉMAIL AUTRICHE OU ALLEMAGNE, VERS 1850 De section octogonale, rectangulaire et aplatie, le fond uni légèrement convexe, les côtés ciselés de larges feuilles entourant un cartouche, le couvercle ciselé de fleurs en gerbes, bouquets et corbeilles émaillées en vert et ocre, au centre un portrait émaillé d’une femme en perruque et habit de style Louis XVI, l’appuie-pouce en verre bleu saphir, apparemment sans poinçon L.: 7,5 cm. (3 in.) Poids brut: 94 gr. (3 oz.) Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »