■• OMBRELLE EN ÉCAILLE, OR, ÉMAIL ET PIERRES DURES
VERS... Lot 345
Résultat :
Estimation :
VERS 1850
De style Troubadour, à décor émaillé dans le goût des émaux de Limoges de grotesques, masques et enroulements blanc et or sur fond noir rehaussés de diamants taille rose, le pommeau se dévissant pour révéler un compartiment et orné d'un monogramme AC et sur la bague du nom SOPHIE, l'ombrelle en soie et dentelle brodée au centre d'un mavelot AC sous couronne de marquis et terminée par un anneau de suspension décoré à l'identique du pommeau, apparemment sans poinçon
H.: 62 cm. (24 ½ in.)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »