■•ƒ PAIRE DE VASES MONUMENTAUX LOUIS XVI
LES... Lot 343
Résultat :
Estimation :
LES VASES POSSIBLEMENT DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE, LES BRONZES D'APRÈS UN MODÈLE DE JEAN LOUIS PRIEUR OU JEAN FRANÇOIS FORTY, VERS 1840
En granit rose et ornementation de bronze ciselé et doré, le corps renflé ornés de guirlandes de lauriers et flanqué de deux anses en forme de putti attachés aux guirlandes, sur deux demi-colonnes reposant sur un socle de section carrée ceint d'une couronne de lauriers
H. 189 cm. (74 ¼ in.) ; L. 34 cm. (17 in.)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »