■ DEUX TABOURETS FORMANT PAIRE D'ÉPOQUE LOUIS... Lot 340
Résultat :
Estimation :
■ DEUX TABOURETS FORMANT PAIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE D'ÉTIENNE DIEUDIONNÉ, DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE
En hêtre mouluré, sculpté et doré, à décor de frise de piastres et de perles, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, l'un estampillé 'DIEUDONNE', couverture de tissu blanc
Le premier : H. 21 cm. (8 ¼ in.) ; L. 46 cm. (18 in.) ; P. 34 cm. (13 ¼ in.)
Le second : H.19 cm. (7 ½ in.) ; L. 39,5 cm. (15 ½ in.) ; P. 32 cm. (12 ½ in.)
Etienne Dieudonné, reçu maître le 27 juin 1740.
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »