Lot n° 339

Résultat :
Estimation :

■ PAIRE DE TABOURETS D'ÉPOQUE CONSULAT ESTAMPILLE DE JEAN-FRÉDÉRIC RATHIER, VERS 1800 En hêtre mouluré, sculpté et en partie redoré, la ceinture à décor de réserves et de rosettes, les pieds en balustre, terminés en toupie ; estampillés 'RATIE' sur une des traverses, avec une étiquette manuscrite 'Versailles Salon de ... / 4 tabourets" et une marque au pochoir 'VGE.1613', couverture de velours de soie turquoise H. 21 cm. (8 ¼ in.) ; L. 42 cm. (16 ½ in.) ; P. 36 cm. (14 in.) Jean-Frédéric Rathier, reçu maître le 15 juillet 1783. Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »