■ PAIRE D'APPLIQUES AU MASQUE D'ATHÉNA D'ÉPOQUE... Lot 338
Résultat :
Estimation :
■ PAIRE D'APPLIQUES AU MASQUE D'ATHÉNA D'ÉPOQUE EMPIRE
ATTRIBUÉE À JEAN-PIERRE DE LANCRY, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière, sommé d'un masque d'Athena casquée de plumes, le fût en feuilles d'acanthe et palmettes stylisées, les bras appliqués de palmettes nervurées ; les bobèches associées
H. 44 cm. (17 1⁄3 in.) ; L. 34 cm. (13 1⁄3 in.) ; P. 17 cm. (6 ½ in.)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »