■∍ PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE... Lot 334
Résultat :
Estimation :
■∍ PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE LIMOGES (L.BERNARDAUD & CO)
XXE SIÈCLE, MARQUES DE FABRIQUE IMPRIMÉES EN VERT ET ROUGE
Décorée dans le style famille rose, comprenant :
Une soupière circulaire à deux anses et son couvercle ;
Deux compotiers ;
Un saladier ;
Un plat de service circulaire ;
Un autre plat de service plus petit ;
Un bol de service circulaire ;
Un plateau rectangulaire à deux anses ;
Deux petits plats ovales ;
Une saucière circulaire à double bec verseur sur pied fixe ;
Quarante-deux assiettes ;
Douze assiettes creuses ;
Dix-huit assiettes à hors-d'œuvre ;
Un sucrier à deux anses et son couvercle ;
Un pot à lait chaud et son couvercle ;
Dix tasses à thé et douze soucoupes ;
Trois tasses à café ;
petits éclats et restaurations
L. de la soupière 32 cm. (12 5⁄8 in.)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »