■ PENDULE À CERCLES TOURNANTS D'ÉPOQUE BAROQUE
AUGSBOURG,... Lot 332
Résultat :
Estimation :
AUGSBOURG, DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE
En bronze ciselé et doré et bronze patiné, le cadran anciennement émaillé sur une sphère ceinte d'une couronne de palmes appliquée d'un décor ajouré d'entrelacs, l'aiguille des heures associée en forme de lance tenue par un personnage reposant sur une base circulaire à décor de serpents et de rochers, ceinte d'une frise ajourée de chapiteaux, la base à doucine ornée d'entrelacs
Ce lot a été consigné par la maison de ventes Marambat-de-Malafosse à Toulouse.
H. 31 cm. (12 ¼ in.) ; L. 15 cm. (6 in.)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »