■ CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV
ATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE... Lot 326
Résultat :
Estimation :
■ CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV
ATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE TILLARD, MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE
En hêtre mouluré, sculpté et anciennement laqué, le dossier mouvementé centré d'un motif cordiforme, les consoles d'accotoir en coup de fouet, reposant sur huit pieds galbés terminés en enroulement, à châssis, couverture de soie blanche à motifs floraux bleus
H. 110 cm. (43 1⁄3 in.) ; L. 186 cm. (73 ¼ in.) ; P. 65 cm. (25 ½ in.)
Jean-Baptiste Tillard, reçu maître en 1717.
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »