Lot n° 323

Résultat :
Estimation :

■∍ BUREAU DE PENTE D'ÉPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE NICOLAS PETIT, MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE En placage de bois de rose, bois de violette et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade ouvrant par un abattant à décor marquetté de fleurs et feuillages découvrant une tablette écritoire de cuir vert dorée à la roulette et au petit fer, trois tiroirs dont l'un dévoilant un nécessaire à écriture et deux tirettes, le dos et les côtés latéraux bombés ornés de fleurs et de feuillages, les montants et pieds galbés terminés de concrétions rocaille H. 78 cm. (30 ¾ in.) ; L. 57,5 cm. (22 ¾ in.) ; P. 36 cm. (14 in.) Nicolas Petit, reçu maître en 1761. Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »