■∍AIGUIÈRE ET SON BASSIN EN ARGENT D'ÉPOQUE LOUIS... Lot 318
Résultat :
Estimation :
■∍AIGUIÈRE ET SON BASSIN EN ARGENT D'ÉPOQUE LOUIS XVI
PAR JOSEPH THÉODORE VAN CAUWENBERGHE DIT VANCOMBERT, PARIS, 1779-1780
L'aiguière balustre sur piédouche circulaire bordé d'une couronne de laurier, le corps décoré sur la panse de cannelures rehaussées de feuilles d'acanthe sous une ceinture d'oves, le col ciselé de trois médaillions ovales tenus par des guirlandes de fleurs et figurant sur les côtés des cygnes et au centre Diane et Actéon, le bord ciselé d'une frise d'oves centrée sous le bec verseur d'un écu, le couvercle à charnière avec prise en cygne, le bassin à contours bordés de laurier, ciselé sur l’aile de frises en chutes de fleurs et compartiments décorés de paons, coq et poule, canard et dauphins affrontés, poinçons : sous le fond, sous le bassin et dans le couvercle : charge, lettre-date (q) et maître-orfèvre ; sur le bord du pied de l’aiguière et sur l’aile du bassin : décharge (une tête de chameau : décharge des ouvrages d’or et d’argent passant à l’étranger)
H. de l'aiguière: 26,5 cm. (10 ½ in.); L. du bassin: 35 cm. (13 ¾ in.)
1,877 gr. (60 oz. 6 dwt.)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »