■ MEUBLE D'ENTRE-DEUX D'ÉPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE... Lot 311
Résultat :
Estimation :
ESTAMPILLE DE JEAN-HENRI RIESENER, VERS 1775
En acajou et placage d'acajou moucheté, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre griotte associé et restauré, la façade à ressaut ouvrant par un tiroir en ceinture surmontant deux vantaux découvrant une étagère, les montants à pan coupé sommés d'une console feuillagée, les pieds en culot feuillagé montrant une différence de ciselure mais probablement d'origine, estampillé sur le montant droit "J.H.RIESENER"
H. 91,5 cm. (36 in.) ; L. 93 cm. (36.1⁄2 in.) ; P. 49,5 cm. (19.1⁄4 in.)
Jean-Henri Riesener, reçu maître en 1768
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »