Lot n° 308

Résultat :
Estimation :

■• ÉCUELLE, SON COUVERCLE ET SON PRÉSENTOIR EN VERMEIL D'ÉPOQUE LOUIS XV PAR JEAN-LOUIS IMLIN III, STRASBOURG, 1750-1768 L’écuelle circulaire unie sur fond plat, ciselée sous le bord d'une frise de rocaille, les oreilles fondues de coquilles stylisées et guirlandes, le couvercle à ressaut ciselé sur la partie dômé d'un plan d'eau agrémenté de vases, socles, feuillages et coquilles, la prise en fleur d'artichaut, le présentoir circulaire à contours décoré à l'identique sur le marli et bordé d'une frise d'oves et attaches coquilles, gravé sur le corps, le couvercle et le présentoir d'armoiries double sous couronne de marquis flanqués de tenants en lion, poinçons sur les fonds et dans le couvercle: ville/ titre/ lettre-date et maître-orfèvre L. sur les oreilles: 30,3 cm. (12 in.) 1,514 gr. (48 oz. 13 dwt.) Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »