■ BOÎTE À THÉ EN VERMEIL D'ÉPOQUE EMPIRE
PAR... Lot 303
Résultat :
Estimation :
PAR JEAN-BAPTISTE-CLAUDE ODIOT, PARIS 1809-1819
De forme rectangulaire, reposant sur une base unie à décor de frise de feuilles d’eau, le corps appliqué au centre sur une face d’un Bacchus chevauchant une lionne, sur l'autre de Cupidon sur un lion et sur les petits côtés d’aiguières, sous le bord supérieur d'une frise de griffons couchés et affrontés et têtes de Mercure sur fond amati, le couvercle à glissière, à bordure de feuilles d’eau et surmonté d’un Bacchus accroupi tenant une grappe de raisin, poinçons : sous le fond maître-orfèvre, titre et signature poinçonnée : J. BTE. CDE. ODIOT (dans un rectangle) ; sur l’intérieur de la base : maître-orfèvre
H.: 15,6 cm. ( 6 in. )
751 gr. (24 oz. 2 dwt.)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »