■ PAIRE D'AIGUIÈRES D'ÉPOQUE EMPIRE
ATTRIBUÉE... Lot 300
Résultat :
Estimation :
ATTRIBUÉE À CLAUDE GALLE, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
En bronze ciselé et doré et bronze patiné, le bec appliqué d'un masque de satyre, le col ceint d'une frise d'étoiles, le corps présentant des Victoires ailées et des attributs de l'allégorie de la Musique, la anse sommée d'une tête de coq, appliquée de feuilles d'acanthe et terminée par un masque de Bacchus et de pampres, sur un piédouche, la base de section carrée à motifs de rais-de-coeurs
H. 40 cm. (15 ¾ in.) ; L. 18,5 cm. (7 ¼ in.)
Claude Galle, reçu maître en 1786.
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »