John BROCKBANK (1747-1806)
Régulateur de parquet dite "longcase clock" en acajou et placage d'acajou. Cadran de laiton à chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes signé "Juan y Melchor Brockbank à Londres". Cadran secondaire pour les secondes et cadran pour les quantièmes et système "silent strike".
Caisse à décor de toupies de laiton et encadrées de colonnes cannelées.
Angleterre pour l'export. Epoque fin XVIIIème.
Petits accidents et manques.
Haut. : 257 cm
Larg. : 49 cm
Prof. : 24 cm.