Lot n° 264

Estimation :

Pistolet de tir ou de salon à percussion système "Flobert". Calibre 5,5 mm. Canon avec système de visée. Monture en noyer choisi verni et finement sculpté de feuilles de lierre et enroulements feuillagés. Époque Second Empire, vers 1860-1870. Oxydations Long. : 34 cm