GASTINNE RENETTE à Paris
Paire de pistolets de duel à canon octogonal damassé et marqué en lettres d'or sur le pan supérieur "Gastinne Renette à Paris". Platine en arrière finement gravée et ciselée de feuillages et signée de l'arquebusier. Chien, pontet à doigtier et pommeau gravés en suite. détente réglable.
Vers 1850
Rares oxydations.
Long. : 42,5 cm.
Dans un coffret de présentation postérieur gainé de velours rouge et ses accessoires : Poire à poudre en cuivre rouge à décor de l'Hercule Farnèse et bec doseur en laiton, maillet, moule à balle, baguettes de nettoyage, boîtes à amorces.
Dimensions coffret : 53 x 35 x 11 cm
Note : Installée en 1812 à côté du rond-point des Champs-Elysées, la maison Gastine-Rénette est spécialiste de la production de pistolets de duel. La grande qualité des mécanismes, le soin apporté aux finitions et ornements dotent ces armes luxueuses d une renommée qui durera plus d un siècle. Sous le Second Empire, l armurier porte le titre de Canonnier arquebusier de l Empereur, du Prince Impérial, de la Reine et du Roi d Espagne . Ces armes sont de tous les duels, y compris en littérature. Maupassant, dans Bel-Ami, équipe Georges Duroy chez ce célèbre armurier.