ANNÉES 1950
POUDRIER FLEURETTES
Il est de forme carré en argent strié, le couvercle en vermeil à décor de fleurettes, les pistils rehaussés de cabochons de rubis. Le bouton poussoir serti de pierres rouges calibrées dévoile un miroir.
Travail français.
Poids brut : 153,00 gr.
Dimensions : 7,6 x 7,6 x 1 cm.
Pochette en cuir noir.
Rapport de condition :
Bon état général.
A rubies cabochons, gilt and silver powder compact, circa 1950. French assay mark.
Gross weight : 153,00 gr.
Black leather pooch.
Condition report :
Good general condition.