ÉPOQUE LOUIS XVI - VERS 1770
BROCHE MINIATURE PORTRAIT
Elle est de forme octogonale ornée d'une miniature représentant une élégante en sertissure d'or rose 18K, au revers des cheveux tressés. Monture de broche en métal doré à décor de volutes.
Dimensions : 4,1 x 3,2 cm.
Rapport de condition :
Usures au métal, épingle rouillée.
A gold metal and 18K rose gold brooch, circa 1770. Louis XVI period.
Dimensions : 4,1 x 3,2 cm.
Condition report :
Metal wear, rusty pin.