ANNÉES 1880
BROCHE RONDE NICOLO
Elle est centrée... Lot 21
Résultat :
Estimation :
ANNÉES 1880
BROCHE RONDE NICOLO
Elle est centrée d'un cabochon d'agate nicolo dans un entourage de frise émaillée noire à décor de trèfles. Monture en or jaune 14K et épingle en or 18K.
Poids brut : 9,49 gr.
Diamètre : 3,6 cm.
Rapport de condition :
Petits éclats à l'émail, traces de soudure au revers.
A nicolo agat cabochon and 18K yellow gold pin and 14K yellow gold brooch, circa 1880.
Gross weight : 9,49 gr.
Diameter : 3,6 cm.
Condition report :
Small chips in the enamel, traces of soldering on the reverse.