FIN XVIIIÈME DÉBUT XIXÈME SIÈCLE
BAGUE DIAMANT TAILLE ROSE
Elle est sertie de diamants taillés en rose dont un plus important au centre, le tout monté à paillon. Monture en or 18K et argent.
Poids brut : 3,44 gr.
Tour de doigt : 51.
Rapport de condition :
Importantes traces d'usure. Un diamant taille rose cassé.
A late 18th-begining of the 19th century diamond, silver and 18K yellow gold and silver ring.
Gross weight : 3,44 gr.
Size : 51.
Condition report :
Significant traces of wear. One broken rose-cut diamond.