De Reuck, Gand, un calice et une boîte en argent.... Lot 545
Résultat :
Estimation :
De Reuck, Gand, un calice et une boîte en argent. 900/1000.
Calice, Patenare marqué 'De Reuck, Ghent' et 900. La cuillère est seulement marquée 900.
Le calice est accompagné d'une lettre adressée à Monseigneur C. Callewaert, évêque de Gand, pour consacrer le calice. Le calice a été consacré le 29 avril 1949.
Le calice est gravé sur la base :
"Eximie Repraesentet 1ste Calix Ratoionem Amicitiae Firmissiamae, Tielt, 1 Juni 1949".
Poids brut total, sans la boîte : 658g.
État de conservation :
L'étui présente une certaine usure.
Légère usure de la dorure, mais en général en bon état.
Dimensions : (H:17 x D:13,5 cm)