Boite ronde en bois verni laqué vert doublée à l’intérieur.
Couvercle orné d’une miniature ronde représentant un portrait présumé de « La Reine Marie-Antoinette » en buste de face, cerclée de laiton ciselé de feuillages.
A.B.E. XVIIIè siècle (petits manques, vernis craquelé).