Belle CHAISE A PORTEUR d'époque Louis XVI en bois et cuir à fond vert peint de frises d'entrelacs dorés, frises de bordure moulurées et enroulements aux angles, surplombée de quatre plumeaux en bronze doré.
Elle ouvre par trois fenêtres pouvant se pourvoir d'une vitre dépolie (une accidentée à un angle) ou d'un volet en bois laqué rentrant dans les montants verticaux.
La porte s'ouvre par une poignée en bronze donnant sur un intérieur tapissé de soie fleurie accueillant une banquette rapportée.
Quatre fers sur les côtés permettent de glisser les bâtons de chaise.
XVIIIe siècle
Bon état général, restaurations d'usage.