Sèvres
Pot à décoction couvert en porcelaine de la première grandeur provenant du service des chasses de Louis-Philippe à Fontainebleau à décor polychrome d'attributs façon camée dans des cartouches à fond rouge cernés de rinceaux feuillagés animés d’oiseaux. Cartouches losangiques au chiffre LP recouvert à l'or après la Révolution de 1848.
Marqué en or : LP entrelacés et couronnés, Sèvres 1846
Epoque Louis-Philippe, 1846.
H. 24 cm.