Lot n° 28

Estimation :

François de TROY (1645-1730) Portrait de dame en robe bleu et surmanteau de soie rose tenant une branche d'oranger dit la Belle Menuisière Toile Hauteur : 117 cm Largeur : 90 cm Cadre en bois et stuc doré à coquilles. Provenance: - Probablement de la collection de la duchesse de Berry au château de Rosny (peut être hérité de son époux Charles Ferdinand de Bourbon, duc de Berry (1778-1820) au Palais de l'Élysée); - collection privée du 2eme duc de Buckingham et Chandos; - vente Christie's du château de Stowe 13/09/1848; p 169, lot n°217 (comme "La Belle Menuisiere — from the Duchess de Berri's collection — (Rigaud)"); - collection privée de Henry Pelham-Clinton, 4e duc de Newcastle et comte de Lincoln; - vente Christie's Londres du 04/06/1937, p 20, Lot n°86 comme H.Rigaud, acheteur ( "M ou Mme Pakin"); - collection privée de Jane Edwards Champlin; - vente Christie's New-York du 03/06/1998 lot n°40 (entourage d'Alexis Simon Belle); - collection privée New-York. Exposition: Probablement exposé au Midland Counties Art Museum, Angleterre, en 1879, (prêt de la duchesse de Newcastle). Restaurations anciennes Nous remercions Monsieur Dominique Brême pour nous avoir confirmé l'attribution d'après photos.