REDOUTÉ, PIERRE JOSEPH J.J. Rousseau: "La B... Lot n° 1071
Résultat :
Estimation :
REDOUTÉ, PIERRE JOSEPH (St-Hubert 1759 - 1840 Paris)
J.J. Rousseau: "La Botanique".
Baudouin Frères, Paris 1822. 3. Ausgabe in französischer Sprache. Mit gestochenem Titel und 65 in Farbe gestochenen und zusätzlich kolorierten Kupfertafeln in Punktiermanier nach Pierre Joseph Redouté. XI S., 153 S., 76 Bl. Halbledereinband mit goldener Rückenprägung, Gr.-4ø
Rücken lädiert. Blätter stockfleckig und teils mit Abklatschbräunung.
Erstmals 1805 erschienen, zeigt die Zusammenstellung botanischer Drucke mehr als 40 ganzseitige Abbildungen von Blumen und Obstbäumen, darunter geläufige Gewächse wie Krokus, Tigerlilie, Narzisse und Löwenmäulchen.