Lot n° 1050

Résultat :
Estimation :

MANET, ÉDOUARD (1832 Paris 1883) Edgar Allan Poe: "Les Poèmes d'Edgar Poe". Edmond Deman, Brüssel 1897. Aus dem Englischen ins Französische übersetzt von Stéphane Mallarmé. Num. 2. Auflage 492/525 (Gesamtauflage 550 Exemplare). Mit Einbandillustration eines Krähenhauptes sowie Frontispiz mit Poes skizziertem Konterfei von Édouard Manet. 196 S. Broschiert, Papierumschlag und Schutzfolie, Lex.-8ø Umschlag stark gebräunt und mit Randausbrüchen. Im Inneren minim stockfleckig.