Lot n° 452

Résultat :
Estimation :

MIRÓ, JOAN (Montroig 1893 - 1983 Palma de Mallorca) Tristan Tzara: "Parler seul. Poème". Maeght Éditeur, Paris 1948-1950. Num. Auflage 34/50 auf Vélin d'Arches (Gesamtauflage 250 Exemplare). Gedicht von Tristan Tzara, illustriert mit 72 zumeist farbigen Lithografien von Joan Miró (1 auf dem Umschlag als Collage sowie je 1 auf Schuber und Einbanddecke). Druckvermerk von Autor und Künstler handsig. 32 lose Doppelbogen in illustriertem Umschlag. Mit illustrierter Einbanddecke und illustriertem Pappschuber, Gr.-4ø Etwas stockfleckig und mit Randknicken. Stellenweise Abklatschbräunung. Einbanddecke mit Einrissen. Schuber ersetzt. Provenienz: Editart, Genf, 13. Dezember 1995; Privatbesitz, Schweiz. Literatur: Patrick Cramer, Joan Miró. The Illustrated Books, Catalogue Raisonné, Genf 1989, S. 62f., Nr. 17.