MIRÓ, JOAN Tristan Tzara: "Parler seul. Poè... Lot n° 452
Résultat :
Estimation :
MIRÓ, JOAN (Montroig 1893 - 1983 Palma de Mallorca)
Tristan Tzara: "Parler seul. Poème".
Maeght Éditeur, Paris 1948-1950. Num. Auflage 34/50 auf Vélin d'Arches (Gesamtauflage 250 Exemplare). Gedicht von Tristan Tzara, illustriert mit 72 zumeist farbigen Lithografien von Joan Miró (1 auf dem Umschlag als Collage sowie je 1 auf Schuber und Einbanddecke). Druckvermerk von Autor und Künstler handsig. 32 lose Doppelbogen in illustriertem Umschlag. Mit illustrierter Einbanddecke und illustriertem Pappschuber, Gr.-4ø
Etwas stockfleckig und mit Randknicken. Stellenweise Abklatschbräunung. Einbanddecke mit Einrissen. Schuber ersetzt.
Provenienz: Editart, Genf, 13. Dezember 1995; Privatbesitz, Schweiz.
Literatur: Patrick Cramer, Joan Miró. The Illustrated Books, Catalogue Raisonné, Genf 1989, S. 62f., Nr. 17.