MEIER, THEO (AUCH THEOMEIER) Liegende Balin... Lot n° 423
Résultat :
Estimation :
MEIER, THEO (AUCH THEOMEIER) (Basel 1908 - 1982 Bern)
Liegende Balinesin.
Öl auf Leinwand,
sig. u. dat. (19)36 u.r.,
60x70 cm
Verso Gedicht des Künstlers: "H.B. noch lang wird denken dran, Was 'Malergast' bedeuten kann! Es füllt der Schlafraum sich mit Vasen, Die Budhas liegen auf der Nasen Im Bücherschaft, im Corridor! Dem Bobsgi selbst kommts spanisch vor! Vom Hausherrn bis zum Hundeviech, Schliesslich alle wehren sich, Für ein Plätzchen in dem Haus, Das nicht nach Bildersturm sieht aus! Der Maler aber stolz ruft aus: 'Herrlich wars, in diesem Haus! So viel angefang'ne Helgen! So im Überfluss zu schwelgen!' Und dankt Hans Burkhardt 1000 mal für die Freuden, ohne Zahl! 'Auf nach Bali', die Parol! Der Theo Meier ruft: 'Lebwohl'!"