FROMENTIN, EUGÈNE Chasse au faucon en Algér... Lot n° 327
Résultat :
Estimation :
FROMENTIN, EUGÈNE (1820 La Rochelle 1876)
Kopie - Copy
Chasse au faucon en Algérie.
Öl auf Leinwand, doubliert,
sig. "G. Washington" u.r.,
81x59,5 cm
Das angebotene Werk ist die Kopie eines 1863 von Eugène Fromentin angefertigten Gemäldes, das sich heute im Pariser Musée d'Orsay befindet. Ob die mit "G. Washington" signierte Kopie von der Hand Georges Washingtons (1827-1910) stammt, ist nicht gewiss.
GGG
The work on offer is a copy of a painting by Eugène Fromentin made in 1863, which is currently in the Musée d'Orsay in Paris. It is uncertain whether the copy signed "G. Washington" was made by Georges Washington (1827-1910).