AMIET, CUNO "Sonnenblumen in Landschaft". Lot n° 69
Résultat :
Estimation :
AMIET, CUNO (Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)
"Sonnenblumen in Landschaft".
Öl auf Leinwand,
mgr. u. dat. (19)43 u.r., verso a. Keilrahmen betitelt,
54,5x37,5 cm
In der angebotenen Arbeit verquickte Cuno Amiet unterschiedliche Darstellungsformen und Abstraktionsgrade miteinander. Die im Bildvordergrund platzierte Sonnenblume malte der Künstler mit spontan anmutenden, dynamischen Pinselstrichen. Während Motiv und Hintergrund in der unteren Bildhälfte teilweise ineinander überzugehen scheinen, vermitteln die baumbewachsenen Hügel entlang der Horizontlinie eine gewisse Tiefenwirkung.