Ancienne peinture flamande de la seconde moitié du 18ème siècle. Oeuvre huile sur panneau représentant un sujet religieux, saint Pierre, de belle qualité picturale. Tableau de taille limitée, pour antiquaires et collectionneurs, orné d'un cadre du 20ème siècle, ciselé noirci et doré (voir photo). Particulière est la représentation de Saint-Pierre, de dos avec son regard tourné vers le spectateur et les touches bien visibles grâce au contraste de couleur avec sa robe (voir photo). Le peintre est doué pour peindre les larmes sur le visage du saint (voir photo). Panneau qui présente quelques craquelures dues au vieillissement (voir photo). Peinture en générale en bon état et avec une belle patine. Mesure intérieure H 32 L 25 cm. H 46 x L 39 x P 4 cm
Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte Italie